Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербуржцам напомнили об опасности сырого мяса

12:09 вс, 16 июля, 2023
unsplash.com
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Сырое мясо может содержать смертельно опасных паразитов. В управлении Роспотребнадзора по Петербургу объяснили, почему нельзя принимать его в пищу.

Сырая продукция содержит возбудителей трихинеллеза — паразитического заболевания, которое характеризуется лихорадкой, мышечными болями, отеками, кишечными расстройствами и различными аллергическими проявлениями. Возбудителем являются круглые черви семейства Trichinella.

«Даже при употреблении очень небольшого количества сырого мяса, например, сырого фарша во время готовки, существует риск заразиться», — обратили внимание специалисты.

При варке мяса толщиной десять сантиметров личинки погибают только через два или два с половиной часа. Они переживают различные виды кулинарной обработки: соление, копчение и заморозку. Нагревание мяса в микроволновой печи до 81 градуса также не обеспечивает гибель паразитов.

Инкубационный период может составлять от одного-двух дней до шести недель. Первые симптомы трихинеллеза — это боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул и лихорадка. Потом к ним добавляются боль в суставах и мышцах, головная боль, кашель, отек лица, глаз, кожный зуд, диарея и запор. При осложненном течении могут возникнуть трудности с координацией движений, проблемой с сердцем и дыханием.

«Летальность от трихинеллеза при отсутствии адекватного лечения может достигать 50%», — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве призвали петербуржцев не покупать мясо и мясопродукты вне установленных точек торговли, употреблять в пищу только тщательно прожаренное или проваренное мясо, не пробовать сырое мясо во время приготовления и тщательно мыть посуду.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
11:56
Три петербургских спектакля номинировали на премию «Музыкальное сердце театра»
11:35
На Малой Охте откроют новый кабинет акушера-гинеколога
11:01
Александр Беглов обратился к петербуржцам в день 193-летия Сергея Боткина
10:42
Во Фрунзенском районе благоустроят Карпатский сквер
Еще новости
Статьи на тему
15 сентября, 14:16
Порядка 1400 кубометров мусора вывезли с улиц Петербурга за неделю
15 сентября, 15:16
Более 560 единиц техники вышли на уборку улиц Петербурга
15 сентября, 15:34
Историческую оранжерею в Петергофе выставят на аукцион
15 сентября, 17:39
В Петербурге стартовал конкурс для брендов ресторанной индустрии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять