Петербург вошел в топ-10 регионов по количеству заявок на «Студенческий стартап»

13:44 пт, 23 июня, 2023

Северная столица вошла в топ-10 регионов по числу заявок на четвертую очередь конкурса «Студенческий стартап». Уже к августу станет известен список победителей, каждый из которых получит по одному миллиону рублей на реализацию своего проекта. Об этом рассказал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«В этом году правительство России направит 1,5 млрд рублей на поддержку 1,5 тысяч студенческих стартапов. Всего в 2023 году на конкурс поступило 6 тысяч заявок, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году», — подчеркнул Чернышенко. 

В этом году большинство проектов призваны развивать цифровую сферу, разрабатывать новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, а также модернизировать креативную индустрию, отмечают организаторы. 

«Я выступила с проектом бренда одежды «Папуловская» — это одежда для современных женщин, которая разрабатывается при помощи 3D-визуализации. Технология будет использоваться на всех этапах производства: от индивидуальной визуализации самой модели, до подбора конкретного материала для пошива», — рассказала участница конкурса, студентка СПбГУПТД Мария Папуловская.

До конца года все победители зарегистрируют юридическое лицо для дальнейшего развития стартапа уже в статусе руководителя собственного предприятия. 

«Это, в целом, очень классная возможность для людей, у которых есть есть идеи, но нет стартового капитала на их реализацию. Отмечу, что любая идея создается для того, чтобы сделать этот мир лучше», — подчеркнула Мария.

Лидерами по числу заявок в этом году стали Москва, республики Татарстан и Башкортостан. Также интерес к развитию собственных стартапов в России проявили зарубежные студенты из государств ЕАЭС, СНГ и других. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям в рамках федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». До участия допускаются студенты вузов всех образовательных программ.

Поделиться в соцсетях