На Средне-Невском судостроительном заводе заложили одиннадцатый противоминный корабль «Александрит». Об этом в понедельник, 19 июня, сообщили в пресс-службе объединенной судостроительной корпорации.
Судна проекта 12700 создают для борьбы с современными морскими минами. Они могут обнаружить снаряд как в воде морской акватории, так и в морском грунте.
Строители корабля используют новейшие технологии, которые не имеют аналогов в мире. Отмечается, что судно имеет самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика. Его масса меньше металлического, однако он прочнее и не подвергается коррозии.
Корабли проекта 12700 разработали специалисты конструкторского бюро «Алмаз». Новое судно получило название в честь командира тральщика Дмитрия Лысова.
Ранее Город+ писал, что в Петербурге построят исследовательское судно «Иван Фролов».
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных