Зашита проектов программы подготовки команд инженерно-технических вузов и колледжей для разработки и реализации стратегических для города инициатив в области экономики прошла в Корпоративном университете Петербурга, сообщили в аппарате вице-губернатора Владимира Княгинина.
Представители восьми команд выступили перед советом программы, в который вошли ректоры вузов-участников проекта, представители администрации города и экспертно-аналитических центров во главе с Княгининым. В течение трех месяцев участники прорабатывали инициативы по созданию научно-производственных центров на базе своих учреждений, которые займутся разработкой и производством модулей беспилотных систем и летательных аппаратов, инновационных технологий и материалов легкой промышленности, новых лекарственных препаратов, инновационных строительных материалов, а также подготовкой квалифицированных кадров для отрасли морского приборостроения.
«Высокий запрос на импортозамещающие технологии выводит на первый план практическую направленность научных исследований и разработок. В этой связи большое значение приобретает создание современных научно-производственных структур, включающих полный цикл разработки продукта: от идеи до его пилотного выпуска», — подчеркнул вице-губернатор.
Он заметил, что одна из целей программы направлена на формирование дееспособных инженерных команд вузов, колледжей и корпораций, готовых к реализации этих задач. Правительство Петербурга будет и дальше оказывать содействие в продвижении стратегически значимых для города проектов, добавил Княгинин.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных