В ЗакСе одобрили законопроект о введении курортного сбора с 1 апреля 2024 года

17:58 вт, 06 июня, 2023
Город+

Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа одобрил законопроект о введении в Петербурге курортного сбора. Городской парламент рассмотрит документ в первом чтении на пленарном заседании в среду, 7 июня, сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников

«Постарались учесть в данном документе максимум замечаний и предложений, прозвучавших от бизнеса и экспертов в процессе его обсуждения на различных площадках», — написал вице-губернатор в своем Telegram-канале. 

Так, планируется, что закон вступит в силу с 1 октября 2023 года, при этом до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка. Решение о корректировке сроков принял губернатор Александр Беглов по предложению туристского сообщества города.

По словам Корабельникова, благодаря отсрочке, город сможет принять все необходимые подзаконные акты, в том числе те, которые определяют направления расходования собранных средств.

Кроме того, за это время будет обеспечен необходимый уровень цифровизации процессов, а также заблаговременное информирование туристов о введении сбора.

«Договорились с парламентариями выступить с совместной инициативой о внесении целого ряда изменений в федеральный закон о проведении эксперимента по введению курортного сбора», — сообщил вице-губернатор.

Он пояснил, что речь, в частности, идет об отмене комиссии за эквайринг при перечислении сбора физлицом оператору, о возможности уплаты сбора третьими лицами, установлении ставки сбора в процентах от стоимости размещения. 

Ранее Город+ писал, что курортный сбор в Петербурге планировали ввести с 1 августа этого года. Эксперимент предполагалось провести по 31 декабря.

Поделиться в соцсетях