Изготовление деталей для ОПК Петербурга доверят студентам академии машиностроения

17:17 вт, 06 июня, 2023
Пресс-служба ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж. Я. Котина»

Студенты петербургской академии машиностроения имени Ж. Я. Котина будут изготавливать детали для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Для этих целей с 1 сентября на базе образовательного учреждения запустят учебно-производственный комплекс (УПК), сообщил в прямом эфире Центра управления регионом (ЦУР) вице-губернатор Владимир Княгинин.

Планируется, что во время прохождения практики в УПК учащиеся выпустят порядка 10 тысяч деталей в этом году, 50 тысяч — в 2024-м и 70 тысяч деталей в 2025 году.

В настоящее время в академии Котина есть учебный завод, где студенты изготавливают детали для Кировского завода. Площадка создана в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и позволяет учащимся гарантированно получать рабочие специальности и квалификацию.

По словам  Владимира Княгинин, реализация «Профессионалитета» позволяет создавать в Петербурге образовательно-производственные кластеры, а также обновлять учебную базу.

Кроме того, предприятия и работодатели в сотрудничестве с колледжами и техникумами формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики, добавил вице-губернатор.

Полная запись прямого эфира ЦУР с вице-губернатором Владимиром Княгининым — здесь.

Поделиться в соцсетях