Авиастроителей для предприятий Ростеха намерены готовить в Петербурге

16:16 вт, 06 июня, 2023
t.me/roscongress

В Петербурге будут готовить специалистов в области авиастроения для предприятий Ростеха. Соответствующее соглашение подписали сегодня, 6 июня, представители комитета по образованию и авиационного кластера госкорпорации.

По информации пресс-службы Смольного, Ростех в партнерстве со средними профессиональными учебными заведениями Петербурга будет готовить наладчиков, электромонтеров, контролеров станочных и слесарных работ, сварщиков, слесарей, операторов станков с ЧПУ и других специалистов в области авиастроения.

В процессе учебы 70% времени студенты проведут в производственных цехах с мастерами и педагогами-наставниками. Они будут работать на оборудовании, которое используется в серийном производстве на предприятиях Ростеха. Это позволит им по окончании обучения быть полностью готовыми к работе — студентам гарантируется трудоустройство.

Как отметил губернатор Александр Беглов в ходе подписания соглашения, в послании ФС РФ президент поставил задачу за пять лет подготовить миллион специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, ОПК. 

По словам главы города, Петербург сейчас активно реформирует систему профтехобразования.

«Мы планируем открыть образовательный завод, формируем образовательные полигоны на производствах, увеличиваем количество бюджетных мест в профессиональных образовательных учреждениях. Наши промышленные предприятия получают возможность дать городу заказ на подготовку необходимого количества рабочих нужной специальности», — отметил губернатор.

При этом, добавил Александр Беглов, у ребят будет мотивация, чтобы получить лучшее место для практики и будущей работы.

Поделиться в соцсетях