Госдума признала петербургскую жилищную программу эффективной для поддержки молодежи

17:15 чт, 01 июня, 2023
Город+

Петербургскую госпрограмму «Молодежи — доступное жилье» признали эффективной в Госдуме РФ. Проект по улучшению жилусловий молодых горожан считают успешным, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Анатолия Повелия.

Так, в Петербурге действуют беспроцентные займы для молодых семей и специалистов. Ими можно покрыть до 70% затрат на улучшение условий жилья.

По программе «Молодежи — доступное жилье» в городе сохраняют от сноса аварийные дома. В них проводят капремонт, а молодые семьи приобретают там жилье по льготным ценам. Очередники делают первый взнос в размере 30%, остальную часть суммы выплачивают без процентов 10 лет.

«За все время работы программы содействие получили 35,5 тысяч молодых семей», — говорится в сообщении.

Сейчас в Петербурге льготная программа работает по новым условиям. Размер первого взноса составляет 10%. На оставшиеся 90% молодые семьи получают беспроцентную рассрочку на 20 лет.

Участниками программы могут стать молодые семьи, неполные молодые семьи, работники бюджетной и IT-сферы. Выбрать интересующую квартиру можно на сайте.

«За год с момента запуска программы «Доступное жилье» содействие в улучшении жилищных условий получили 503 семьи», — добавили в пресс-службе.

Ранее Город+ писал, что Смольный определил максимальную стоимость квадратного метра жилья для очередников.

Поделиться в соцсетях