Минимальная зарплата петербуржцев выросла до 23,5 тысячи рублей в этом году

20:46 пн, 29 мая, 2023

В этом году минимальная зарплата жителей Петербурга составляет 23,5 тысячи рублей. Выполнение госпрограммы по содействию занятости населения обсудили на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Как сообщили 29 мая в пресс-службе Смольного, региональное соглашение о повышении доходов горожан на 9,3% подписали в октябре 2022 года.

По итогам прошлого года Петербург стал лидером среди регионов по уровню занятости населения. Показатель числа безработных граждан оказался одним из самых низких в стране.

«За прошлый год он составил 1,8% от численности рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше (в Северо-Западном федеральном округе — 3,2%, в среднем по РФ — 3,9%)», — говорится в сообщении.

Дополнительные меры для стабилизации рынка труда вывели город на такой уровень. Так, более восьми тысяч человек из группы риска увольнения устроились на временную работу. Около 270 компаний получили компенсацию на оплату труда сотрудников. Переквалификацию получили порядка 13 тысяч специалистов.

«Важно, что петербуржцы, потерявшие работу в связи с уходом или приостановкой деятельности иностранных компаний, смогли быстро трудоустроиться», — подчеркнул губернатор.

В этом году перед городом стоит задача привлечь компании в нацпроект «Производительность труда». Служба занятости Петербурга повысит качество услуг для горожан и работодателей.

«Перед нами стоят новые цели. Необходимо решать вопрос кадрового обеспечения промышленных предприятий», — отметил Александр Беглов.

Сегодня в Петербурге ищут специалистов электронной промышленности, машиностроения, робототехники и металлургии.

Ранее Город+ писал, что к 2030 году МРОТ превысит прожиточный минимум на 30%.

Поделиться в соцсетях