«Мы поддержали все многолетние традиции этого праздника»: Беглов о мероприятиях к юбилею города

19:48 пн, 29 мая, 2023
Город+

В минувшие дни в Петербурге прошло более 200 праздничных мероприятий к 320-летию города. В эфире радио России 29 мая губернатор Александр Беглов поблагодарил организаторов за подготовку Дня рождения Петербурга.

«Почтили память основателя города, Петра I. Возложили цветы к Медному Всаднику. Поклонились могиле первого российского императора в усыпальнице Петропавловского собора. Зажгли огни на Ростральных колоннах», — перечислил прошедшие торжества глава города.

Награждение почетных граждан стало одним из ключевых мероприятий, по словам губернатора. В этом году знаки получили народная артистка СССР и России Эдита Пьеха и блокадная учительница Надежда Строганова.

«За последние годы появились еще несколько событий, без которых сегодня трудно представить День города», — говорится в сообщении.

Так, в Петербурге прошли гала-концерт «Классика на Дворцовой», развод Дворцового моста под живую музыку оркестра «Северная симфония». Праздничную программу мероприятий завершил «Петровский фестиваль огня» на стрелке Васильевского острова.

«Для нас очень важно, что в праздничной программе каждый мог найти что-то свое. Ветеранов и блокадников мы пригласили 26 мая в БКЗ «Октябрьский», где перед ними выступили любимые артисты старшего поколения. Петербургская молодежь и подростки в воскресенье отметили День города на «Газпром-Арене»», — подчеркнул Александр Беглов.

Ранее Город+ писал, что более миллиона человек приняли участие в праздничных мероприятиях ко Дню Петербурга.

Поделиться в соцсетях