В майские праздники Петербург посетили 770 тысяч туристов

11:58 пт, 26 мая, 2023
t.me/kgiopspb
Теги
Город

В Петербурге после пандемии продолжает восстанавливаться въездной туризм. В майские праздники город посетили 770 тысяч туристов — почти на 37% больше, чем в прошлом году, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

Он отметил, что также растут и доходы сферы гостеприимства. По оценке Российского союза туриндустрии, доходы коллективных средств размещения Петербурга за первый квартал составили 7,8 млрд рублей — на 1,5 млрд больше, чем в 2019 году.

«Отрасль работает успешно. Принятые городом разнообразные меры ее поддержки дают соответствующие результаты», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что сегодня особое внимание уделяется событийному туризму. Так, успешно развивается проект «Новая туристская география Петербурга», в который входят креативные пространства, музеи и выставочные центры, библиотеки, технопарки, гастрономические точки.

«Очень важно, что развиваются общественные пространства, которые мы продолжаем благоустраивать», —  сообщил Александр Беглов.

Глава города добавил, что за прошлый год Петербург принял более 8 млн гостей — на треть больше, чем в 2021-м. Также в 26 раз увеличилось количество маршрутов, которые включают в себя посещение общественных пространств и других объектов новой туристской географии.

«Мы даем людям альтернативу туристической «классике» Петербурга — Эрмитажу, фонтанам Петергофа, Царскому Селу, Русскому музею. К новым современным объектам тяготеет молодежь и семьи с детьми. Там есть интересный интерактив, человек не только смотрит, но и участвует. Для молодежи это очень важно», – подчеркнул губернатор.

Поделиться в соцсетях