Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Крейсеру «Аврора» исполнилось 123 года

18:59 ср, 24 мая, 2023

Одному из главных символов Петербурга — крейсеру «Аврора» сегодня исполнилось 123 года. Имя кораблю выбрал император Николай II, в присутствии которого 24 мая 1900 года судно торжественно спустили на воду.

Как отметил губернатор Александр Беглов, крейсер «Аврора» увековечен в прозе, стихах и песнях,  это памятник и музей, его любят взрослые и дети.

«Неудивительно, что жители нашего города называют своих дочерей в честь легендарного корабля и богини утренней зари», — сказал губернатор.

По информации пресс-службы Смольного, с 1 января по 24 мая 2023 года 55 девочек получили имя Аврора — на 11 больше такого же периода прошлого года. 

Напомним, в первое сражение легендарная «Аврора» вступила в 1905 году во время русско-японской войны. После повреждения корабля под Цусимой  он вошел в состав учебного отряда Морского кадетского корпуса. В 1916-м крейсер прибыл в Петроград на ремонт, а 7 ноября 1917 года выстрел «Авроры» дал сигнал к штурму Зимнего дворца и началу Великой Октябрьской революции.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:21
Для школьников Колпинского района устроили профтур на завод «Ижора»
17:59
На Елагином острове пройдет традиционный забег «День физкультурника»
17:30
Концепцию исторического фруктово-овощного сада в Петербурге масштабируют
19:07
Экономический эффект строительных компаний Петербурга превысил 1,1 миллиард рублей
Еще новости
Статьи на тему
11 августа, 09:51
Более 3,5 тысячи семей Петербурга улучшили жилищные условия с начала 2026 года
11 августа, 10:17
Филиал женской консультации досрочно открыли на Малой Охте
11 августа, 13:16
Ордера ГАТИ получили организаторы фестиваля «Ленинградский мосты» в Петербурге
11 августа, 13:45
В Невском районе завершили ремонт улицы Латышских стрелков и проспекта Пятилеток
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять