Научно-технологические проекты Петербурга получат более 300 млрд рублей инвестиций

18:52 пн, 22 мая, 2023
unsplash.com

Университетский городок СПбГУ, ИТМО Хайпарк, технополис Политеха и центр морской робототехники «Приморская долина» получат более 300 млрд инвестиций. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал на рабочем совещании с членами городского правительства, сообщили 22 мая в пресс-службе Смольного.

Эти проекты получат финансирование для развития научно-образовательной инфраструктуры города и страны. На площадках организуют проведение научных исследований и подготовку квалифицированных специалистов.

«Мы должны в кратчайшие сроки обеспечить развитие таких высокотехнологичных отраслей, как микроэлектроника, беспилотные авиационные системы, биотехнологии и другие стратегически значимые для государства направления», — подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что город вошел в тройку лучших в рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ. Кроме того, вузы Петербурга участвуют в федеральных программах «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». Проекты помогут привлечь в город около 9,2 млрд рублей.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге создадут отделение Российской академии наук.

Поделиться в соцсетях