Чемпионат по танцам на колясках собрал в Петербурге спортсменов из 19 регионов России

17:25 пт, 05 мая, 2023
gov.spb.ru

В Петербурге 5 мая стартовал чемпионат России по танцам на колясках. На соревнования приехали спортсмены из 19 регионов России и Республики Беларусь.

«Танцы на колясках, как вид спорта, впервые появились в нашем городе более четверти века назад. Сегодня Петербург стал центром этого вида спорта. Мы принимаем общероссийские соревнования уже в 17 раз», — приветствовал участников и организаторов соревнований губернатор Александр Беглов

Александр Беглов поблагодарил за поддержку чемпионата заслуженного тренера России Елену Лозко, она многие годы возглавляет федерацию спортивных танцев на колясках.

«Спасибо участникам соревнований, тренерам, всем, кто помогает спортсменам поверить в себя, в свои силы, и добиться высоких результатов», — сказал губернатор.

Глава города отметил, что в России сегодня активно развивается адаптивный спорт, и в Петербурге этому уделяют большое внимание. Так, в июне на Яхтенной улице откроется один из крупнейших в стране многофункциональных спорткомплексов, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в июне начнется проектирование специализированного спортивного комплекса для тренировок и соревнований по танцам на колясках. Построить его планируется за счет городского бюджета.

Поделиться в соцсетях