Петербург и Минск намерены развивать кооперацию в промышленности и медицине

12:13 пт, 05 мая, 2023
t.me/a_beglov

Петербург перешел от программ закупок к кооперации с Республикой Беларусь в промышленности, фармацевтике, медицине и других отраслях. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

«Есть наши компетенции, есть компетенции белорусских производителей, и мы не конкурируем, а дополняем друг друга», — подчеркнул Александр Беглов. 

Глава города добавил, что Петербург и Белоруссию связывают близкие позиции и взаимовыгодное сотрудничество, мы — Союзное государство. Экономическая составляющая петербургско-белорусского партнерства всегда была очень важна, сегодня она продолжает развиваться, в том числе в сферах образования, науки и патриотического воспитания, подчеркнул Александр Беглов.

В ходе визита в Минск в апреле этого года стороны согласовали темы совместных научных исследований, подписали дорожную карту по поддержке совместных научных и научно-технических проектов до 2025 года, определили источники и объемы финансирования. Ежегодно из городского бюджета будут выделяться по 20 млн рублей, это позволит с 2023 года софинансировать до 10 совместных проектов.

Также прорабатывается вопрос организации и проведения ярмарки белорусских производителей, рассматривается возможность создания белорусского торгового центра в Петербурге.

Кроме того, губернатор рассказал, что на петербургской выставке SpbTransportFest в мае планируется представить первый белорусский электробус. Производители из Республики Беларусь смогут поучаствовать в открытом конкурсе поставщиков такого подвижного состава.

Напомним, в настоящее время в Петербурге завершили проектирование первого парка электробусов на 400 машин, он разместится в промзоне «Ржевка».

Поделиться в соцсетях