Неофициальная занятость в Петербурге за год стала втрое ниже общероссийского уровня

11:20 пт, 05 мая, 2023

Петербург вместе с Федеральной налоговой службой провел большую работу по повышению собираемости налогов. В настоящее время неформальная занятость в городе сократилась до уровня втрое ниже общероссийской, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

«Мы продумали и реализовали специальный комплекс мер в этом направлении. Основательно зачистили «серую» зону. Перекрыли доступ к мерам господдержки любителям выдавать зарплату в конвертах. Завели публичный реестр должников и лишили их субсидий из городского бюджета. Стимулировали выход из тени самозанятых и получили от них на 84% больше платежей, чем годом ранее», — сказал глава города.

При этом он подчеркнул, что решающий вклад в рост доходов принесла сама петербургская экономика. Рост налоговых платежей был зафиксирован в 19 из 20 ключевых отраслей.

«В 2022 году Петербург встретил новые вызовы на промышленном подъеме. Мы успели переломить негативные тренды. Поддержали реальный сектор экономики в пандемию. В 2021 году после трехлетнего перерыва удалось увеличить инвестиции в обрабатывающие производства сразу на 45,4 % - до 100 млрд рублей. В 2022 мы начали получать первую отдачу от этих вложений», — отметил губернатор.

Он также добавил, что, несмотря на пандемию и санкции, за четыре года удалось добиться снижения уровня бедности. Так, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 6,5% в 2018 году до 5,1% при целевом значении для Петербурга на 2022 год — 5,4%.

Поделиться в соцсетях