Индекс промышленного производства вырос в Петербурге за год на 3,3%

11:28 пт, 05 мая, 2023
Город+

Индекс промышленного производства в Петербурге за первый квартал 2023 года составил 103,3% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщили в аппарате вице-губернатора Валерия Москаленко.

Он отметил, что наибольшее влияние на увеличение показателя оказал рост в обрабатывающих производствах. На их долю пришлось 85,1% продукции в промышленности.

«Несмотря на то, что основные сложности и экономические ограничения сохраняются, общий тренд на повышение экономической самодостаточности продолжает развиваться. Действующие меры поддержки помогают предприятиям быстрее адаптироваться к изменениям и использовать возможности, которые открывает для них сложившаяся ситуация», — подчеркнул вице-губернатор.

Он добавил, что в Петербурге сохраняются высокие темпы роста в производстве одежды (+198,6%), готовых металлических изделий, кроме оборудования и машин (+113,6%), а также в металлургии (+22%).

Значительный вклад в динамику обрабатывающих производств внес выпуск компьютеров. Рост в этом секторе составил 30,3%. В пищевой промышленности индекс достиг 106,9%. Как объяснил Москаленко, преимущественно это произошло за счёт роста объёмов переработки и консервирования мяса и мясной продукции — 124,7%.

Поделиться в соцсетях