Власти Петербурга разработали политику кадрового обеспечения промышленности

18:14 чт, 04 мая, 2023
gov.spb.ru

Власти Петербурга разработали политику кадрового обеспечения промышленности до 2025 года, сообщил губернатор Александр Беглов на заседании президиума совета ректоров Северо-Западного федерального округа по вопросу обеспечения кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«Президент поставил задачу — в ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, робототехники, машиностроения, фармацевтики, ОПК и других ключевых отраслей. На Петербург как крупнейший образовательный и промышленный центр ложится особая ответственность за её выполнение», — заявил градоначальник.

Разработанный документ направлен на устранение дисбаланса между системой профессионального образования и рынком труда. Для этого в Петербурге действует ряд инструментов. Так, на портале центра развития и поддержки предпринимательства работает цифровая платформа, которая напрямую связывает предприятия с колледжами. Помимо этого, на заводах работают образовательные центры, которые получают субсидии на подготовку и переподготовку специалистов.

Петербург участвует в федеральном проекте «Профессионалитет», напомнил Беглов. В его рамках в городе открыли образовательно-производственные центры по машиностроению, судостроению и лёгкой промышленности.

Кроме того, в колледжах выстроен механизм подготовки специалистов среднего звена и рабочих кадров для промышленности. При формировании предложений по числу бюджетных мест учитывают промышленный потенциал, возможности вузов и механизмы взаимодействия предприятий с учебными заведениями. На площадках вузов и колледжей проводят ярмарки вакансий, а в школах создают предпрофессиональные классы.

«У каждого поколения свои вызовы. У кого-то была коллективизация, у кого-то Великая отечественная война, у кого-то целина. Наша задача — образование и воспитание будущего поколения», — объяснил Беглов.

Ранее молодые специалисты машиностроительного предприятия «Вулкан» рассказали о престиже работы в сфере промышленности. Среди преимуществ они отметили наличие возможности карьерного роста.

Поделиться в соцсетях