Малый и средний бизнес Петербурга заплатили более 276 млрд налогов в 2022 году

11:59 ср, 03 мая, 2023
Город+

В Петербурге субъекты малого и среднего бизнеса за прошедший год заплатили в казну города 276,3 миллиардов рублей налогов. Об этом вице-губернатор Кирилл Поляков сообщил в своем telegram-канале.

Сегодня в Петербурге работают более 360 тысяч субъектов МСП. Свыше 450 тысяч горожан зарегистрированы как самозанятые. Губернатор Александр Беглов во время отчета перед ЗакСом отметил, что Петербург занимает лидирующие позиции в стране по уровню работы МСП.

«Всего в малом и среднем бизнесе Петербурга трудоустроено порядка 2 млн человек, что составляет более 60% всей занятости города. Средняя цифра по России — около 30-40%», — говорится в сообщении.

Основная часть малого и среднего бизнеса в Петербурге занимается торговлей, владеет общепитами и предоставляет бытовые услуги.

Отмечается, что плановый показатель реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Петербурге перевыполнили почти на 20%.

Ранее Город+ писал, что Фонд содействия кредитованию МСП выдал с начала года 116 поручительств на 1,8 миллиардов рублей. Предприниматели смогли привлечь 3,9 миллиардов рублей кредитов.

Поделиться в соцсетях