Выполнение поручения президента и развитие сотрудничества на федеральном и международном уровне стали главными темами внешней повестки прошедшей недели. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в своем Telegram-канале сегодня, 2 мая.
Так, губернатор обсудил с главой фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анной Цивилевой открытие в Петербурге регионального отделения.
«Уже подобрали помещения для новой структуры. Люди должны получать причитающиеся им льготы и помощь без проволочек — такую задачу поставил президент. В работе отделения фонда используем наши наработки по поддержке участников и ветеранов СВО, членов их семей», — отметил губернатор.
В «Ленрезерве» для молодых соотечественников организовали программу «Читаем Блокадную книгу» в честь 80-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады.
«Для участия в проекте с помощью Россотрудничества к нам приехали более 40 человек — дети наших соотечественников, проживающих за рубежом, и их учителя. У ребят есть интерес к истории нашей страны, к подвигу ленинградцев и всего нашего народа — поддержим его», — рассказал подписчикам глава города.
На встрече с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым речь шла о совместных проектах.
«Готовы делиться наработками в цифровизации государственных услуг и «умных» сервисов для граждан. Также будем развивать сотрудничество в сельском хозяйстве, туризме, расширим программу молодёжных обменов и взаимодействие в сфере высшего образования», — сообщил губернатор.
Еще на прошедшей неделе стало известно, что студенты 12 петербургских вузов стали победителями всероссийского конкурса молодежных проектов. На реализацию 48 разработок они получат в общей сложности почти 61,5 млн рублей.
«Вносим вклад в развитие сотрудничества с Турцией. Политех подготовил по целевому набору около сотни специалистов для первой в стране атомной электростанции «Аккую». Студенты прошли практику на АЭС «Росатома», освоили русский язык, познакомились с нашей культурой и историей», — отметил Александр Беглов.
Ранее Город+ писал, что губернатор Александр Беглов подвел городские итоги прошедшей недели. Главным событием, по словам главы Петербурга, стал его отчет перед Заксобранием.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных