Казарин: Петербург должен стать лидером в развитии беспилотной авиации

12:19 вт, 02 мая, 2023
pxhere

Для развития беспилотных авиационных систем (БАС) в Петербурге откроется первая школа, где всех учеников обучат операторству беспилотников на базе ДОСААФ и научно-производственного центра «РКИС». Об этом сообщил вице-губернатор города Станислав Казарин.

Он подчеркнул, что Северная столица должна стать локомотивом и лидером в развитии БАС. Уже сейчас в городе работает более 20 компаний, разрабатывающих системы для беспилотной авиации. Среди них — АО «НПП «Радар ММС», ООО «Специальный технологический центр», ООО «Геоскан» и «Алмаз-Антей» и другие.

Для создания максимально комфортных условий для производства дронов, в Смольном рассматривают возможность давать предприятиям-производителям землю без торгов с компенсацией платы за подключение в рамках механизма масштабного инвестпроекта. Также под производственно-исследовательские цеха могут приспособить и пустующие здания по программе промышленной ипотеки. 

Напомним, что не так давно президент Владимир Путин заявил, что объем финансирования БАС в России может достигнуть одного триллиона рублей. К 1 сентября кабмин должен составить и утвердить национальный проект по данному направлению. Уже к 2026 году российская промышленность должна научится выпускать минимум 18 тысяч дронов в год. 

Ранее Город+ сообщал, что в петербургском колледже заработала мастерская по ремонту беспилотников.

Поделиться в соцсетях