Иностранная делегация прибыла в Петербург для участия в проекте «Читаем Блокадную книгу»

19:55 вт, 25 апреля, 2023

Патриотическое объединение «Ленрезерв» запустил VI просветительскую программу «Читаем Блокадную книгу». В ней приняли участие более 40 соотечественников, которые живут за рубежом, сообщили 25 апреля в пресс-службе Смольного.

В составе делегации дети наших соотечественников, а также учителя истории, русского языка и литературы. Они приехали из Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Польши, Сербии, Таджикистана и Узбекистана.

В рамках мероприятия участники встретятся с ветеранами и блокадниками, проедут по Дороге жизни, увидят исторические места Петербурга. Также ребята посетят Пискаревское кладбище и возложат цветы к монументу «Мать-Родина».

Кроме того, для детей организуют лекции, экскурсии и мастер-классы по русскому языку.

«Несмотря на все попытки отменить русскую культуру и историю, наши соотечественники из других стран продолжают помнить и бороться за сохранение духовного и культурного наследия России за рубежом. Они поддерживают у своих детей интерес к истории нашей страны, к подвигу ленинградцев и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны», — сказал губернатор Александр Беглов.

Программа завершится 30 апреля.

Ранее Город+ писал, что Александр Беглов пригласил белорусских блокадников на 80-летие освобождения Ленинграда.

Поделиться в соцсетях