Петербург планирует создать судостроительный маршрут для туристов

12:58 пт, 21 апреля, 2023

Петербург в числе 20 российских регионов принял участие в акселераторе по развитию промышленного туризма 2.0. Город презентовал проект судостроительного маршрута, сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

«В ходе защиты региональной стратегии по промышленному туризму на итоговом мероприятии акселератора «Открытая промышленность» петербургская делегация выступила с инициативой о создании судостроительного маршрута», — рассказал глава комитета Сергей Корнеев.

По его словам, лучшей площадкой для этого могут стать предприятия Объединенной судостроительной корпорации.

«Петербург является признанной морской столицей России и по праву считается главным городом судостроения. Именно здесь может возникнуть федеральный центр компетенций, где будут разработаны не только обучающие методики по подготовке экскурсоводов и приему туристов, но также межрегиональные маршруты и бизнес-миссии по направлению судостроения по всей территории России», – отметил Корнеев.

Предполагается, что в рамках петербургского судостроительного маршрута туристы в течение четырех дней смогут посетить действующие предприятия и познакомиться с полным циклом производства: от чертежа до спуска на воду готового судна.

Также, по проекту,  обязательными пунктами морского тура станут кластер «Остров фортов» и теплоходная экскурсия с выходом в акваторию Невы, добавили в Смольном.

Поделиться в соцсетях