Белоруссия стала лидером по объему товарооборота Петербурга со странами СНГ

21:02 чт, 20 апреля, 2023
unsplash.com

Планы на будущее и принятие решений о развитии партнерских связей обсудили сегодня, 20 апреля, губернатор Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов и Роман Головченко приняли участие в XIII заседании Совета делового сотрудничества между правительствами Петербурга и Белоруссии.

«Мы обладаем большим потенциалом сотрудничества в сферах промышленной кооперации, продовольственной безопасности, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, благоустройства, научно-технических исследованиях», — сказал Александр Беглов.

Глава Петербурга подчеркнул, что Белоруссия стабильно лидирует среди стран СНГ, с которыми город ведет торговлю. Так, товарооборот по итогам прошлого года превысил 2,5 миллиардов долларов.

В марте Петербург и Белоруссия договорились об увеличении поставок продовольствия в Россию. Товары, объем которых вырастет в четыре раза, будут проходить через Северную столицу.

«Поставлена задача — перенаправить через порты Санкт-Петербурга 7 миллионов тонн белорусских грузов. В настоящее время готовятся проекты по модернизации ведущих в порт железных дорог», — говорится в сообщении.

Также губернатор и премьер-министр обсудили организацию белорусских торговых зон в Петербурге. Пока это пилотный проект. Кроме того, темой разговора стала возможность участия белорусских компаний в петербургских ярмарках.

Ранее Город+ писал о результатах транспортного сотрудничества между Петербургом и Республикой Беларусь. Так, за прошедший год в город поставили более одной тысячи машин МАЗ. Также Петербург использует белорусскую коммунальную технику для уборки городских улиц. Об итогах первого дня визита делегации Петербурга в Белоруссию — в материале Города+.

Поделиться в соцсетях