Петербург организует строительство городских объектов с помощью цифровых технологий

20:17 ср, 19 апреля, 2023
t.me/skaz_spb

В Петербурге доля объектов, которые строятся с использованием цифровых технологий, вырастет до 15%. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Станислава Казарина.

Формирование площадки для диалога органов власти, специалистов, компаний-разработчиков ПО, образовательных и научных организаций обсудили на форуме в СПб ГАСУ. Там прошло открытие VI Международной научно-практической конференции «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры».

«Санкт-Петербург является лидером в цифровой сфере строительства. У нас впервые в России цифровая информационная модель линейного объекта получила положительное заключение государственной экспертизы», — отметил вице-губернатор Станислав Казарин.

Сейчас в Петербурге работают две крупнейшие в стране системы для работы строительного комплекса. Первая — ведомственная система комитета по строительству. Она управляет всеми проектами, которые строятся за счет бюджетного финансирования.

Второй проект — единая система строительного комплекса (ЕССК). Она организует взаимодействие между застройщиками, ресурсными организациями и органами власти.

«Необходимость использования технологий информационного моделирования ставит серьезную задачу по подготовке кадров. В настоящее время ее решение стало реальной необходимостью для строительных вузов — подготовить выпускника, компетентного в вопросах информационного моделирования», — отметил ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.

Ранее Город+ писал, что власти Петербурга предоставили компаниям участки для строительства.

Поделиться в соцсетях