Почти два миллиона рабочих мест в Петербурге обеспечиваются малым бизнесом

15:35 вт, 18 апреля, 2023
Город+

Более половины всех работающих жителей Северной столицы (63,2%) заняты в малом и среднем бизнесе (МСБ) — это почти два миллиона человек. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства.

Петербург является лидирующим регионом в стране по показателю деятельности малых предпринимателей. В среднем в российских городах процент рабочего населения на предприятиях МСБ варьируется от 30 до 40%. 

Значительная часть МСБ занята в потребительском секторе: торговле, бытовых услугах и общепите. В рамках программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт‑Петербурге» Смольный профинансировала предпринимателей на 4,16 млрд рублей. Также на докапитализацию Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса из городской казны выделили 2 млрд рублей. 

Городские бизнесмены могут получить консультации и юридическую помощь в Центре развития и поддержки предпринимательства. Некоторые проекты, нацеленные на импортозамещение и развитие регионального производства, получают дополнительную поддержку от правительства. 

«Мы должны использовать накопленный опыт для дальнейшего роста. Самое главное – сохранить занятость в малом и среднем бизнесе. Президент России поставил задачу - оказать поддержку как можно большему кругу предпринимателей, помочь в создании рабочих мест, расширить спектр предоставляемых услуг», - сказал Александр Беглов.

Ранее Город+ сообщал, что Петербургские компании смогут получить компенсацию за участие в зарубежных выставках.

Поделиться в соцсетях