Смольный выделил почти 290 млрд рублей на развитие городской транспортной системы

14:57 вт, 18 апреля, 2023
Город+

В 2022 году на развитие транспортной системы Петербурга Смольный выделил 284,6 млрд рублей. Эти деньги пошли на новые дороги, объекты инфраструктуры, строительство метрополитена и обеспечение правопорядка. Об этом сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

«Средства направляем на строительство и ремонт дорог, трамвайных путей, объектов инфраструктуры метрополитена, на обновление подвижного состава всех видов транспорта, развитие городского парковочного пространства и обеспечение безопасности дорожного движения. Это важная комплексная работа, требующая от всех ее участников слаженных и ответственных действий», — подчеркнул глава города.

Губернатор добавил, что 236,8 млрд рублей было выделено из городского бюджета, остальное финансирование привлекалось из федеральной казны и внебюджетных средств.

Так, в 2022 году дорожники отремонтировали трамвайные пути по 30 адресам, расширили протяженность общедоступных дорог на 11,2 км. Для «Пассажиравтотранса» закупили более 400 современных автобусов, а «Горэлектротранс» заключил контракты на поставку 286 троллейбусов различных классов, в том числе 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

«В 2023 году мы продолжим работу по развитию маршрутной сети общественного транспорта, обновление подвижного состава. Начнем строить первый в городе электробусный парк. Прошу всех исполнителей госпрограммы обеспечить надлежащую работу», — подчеркнул Александр Беглов.

В этом году планируется ввести в строй второй этап Приморского шоссе, Шуваловского проспекта от Камышовой до Планерной улицы, продолжение Софийской улицы до Московского шоссе и промышленной зоны «Металлострой», проезд от улицы Танкистов до административной границы Курортного района.

В прошлом году началось самое масштабное за 30 лет обновление подвижного состава петербургского метрополитена. На федеральные деньги были заключены контракты на поставки 950 новых вагонов. Электродепо «Дачное» получило масштабное обновление. Теперь город в автономном режиме способен осуществлять ремонт и обслуживание подвижного состава подземки. 

Ранее Город+ сообщал, что Смольный планирует запустить тактовое движение между Петербургом и Ораниенбаумом.

Поделиться в соцсетях