В Петербурге намерены изменить границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Петропавловская крепость». В настоящее время там идет реставрация, в частности, гранитного фасада.
Согласно опубликованному проекту распоряжения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города, утвержденные 11 лет назад границы исторического памятника отменят. При этом его территория заметно не изменится.
«План границ территории объекта культурного наследия федерального значения «Петропавловская крепость», утвержденный КГИОП 21.08.2012, признать утратившим силу», — говорится в документе
Напомним, сейчас место проведения реставрационных работ ограждено забором. Площадь гранитной облицовки, которую обновят составляет почти 8,3 тысячи кв. метров. Работы планируется завершить до декабря следующего года.
Стены Государева, Нарышкина и Трубецкого бастионов, Невской и Екатерининской куртин и Иоанновского равелине облицевали камнем в 1780-е годы по указу Екатерины II. Полноценная реконструкция не проводилась с тех пор.
Ранее Город+ писал, что вход на пляж у Петропавловской крепости закрыли из-за реставрации фасадов.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных