В Петербурге разработают план работы по росту налоговых поступлений в бюджет города

21:21 ср, 29 марта, 2023
visit-petersburg.ru

Правительство Петербурга и региональное управление ФНС разработают совместный план работы по обеспечению стабильного роста налоговых поступлений в бюджет города. Об этом сегодня, 29 марта, сообщили в пресс-службе Смольного.

Решение было принято в ходе встречи в рамках «Петербургского налогового часа» губернатора Александра Беглова с руководителем петербургского управления ФНС Александром Гнедых и его заместителями, а также с представителями городского правительства и профильных комитетов.

По словам Александра Беглова, 2022 год был сложным, но результативным: в бюджет поступил 1 триллион 162 миллиарда рублей, из них 88% — налоговые поступления. Их рост в прошлом году составил 41%.

«Сейчас задача минимум — сохранить уровень доходов бюджета. Более амбициозная задача — обеспечить их стабильный прирост. Петербург должен стремиться к тому, чтобы выйти на первое место среди регионов с населением более миллиона человек по уровню бюджетной обеспеченности на одного жителя», — сказал губернатор.

В рамках встречи Александр Беглов и Александр Гнедых подписали соглашение о взаимодействии управления ФНС и городского правительства. Документ предполагает комплекс совместных мероприятий налоговых и исполнительных органов, направленных на повышение налоговых доходов бюджета Петербурга.

«Акцент совместной работы будет сделан на совершенствовании регионального налогового законодательства, а также на внедрении и использовании информационных технологий в администрировании региональных налогов», — отметили в Смольном.

Кроме того, соглашение предусматривает «информационный обмен с целью оценки правомерности применения налогоплательщиками налоговых преференций». Особое внимание будет уделено работе по взысканию налоговой задолженности и проведению информационной кампании по повышению налоговой грамотности петербуржцев.

Поделиться в соцсетях