На открытии Года педагога и наставника в Петербурге наградили лучших учителей

18:59 ср, 29 марта, 2023
gov.spb.ru

В СПбГУ состоялось пленарное заседание петербургского международного образовательного форума. Оно началось с официальной церемонии открытия Года педагога и наставника, который ранее объявил своим указом президента Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Смольного сегодня, 29 марта.

В торжественной церемонии приняли участие помощник президента РФ Владимир Мединский, министр просвещения Сергей Кравцов, губернатор Александр Беглов, ректоры СПбГУ Николай Кропачев и педуниверситета имени Герцена Сергей Тарасов.

Александр Беглов подчеркнул, что для города большая честь принимать форум, который проходит в Год педагога и наставника. По его словам, сегодня школе отведена важнейшая роль — воспитывать будущие поколения страны.

Министр просвещения Сергей Кравцов поблагодарил учителей за самоотверженный труд, за воспитание подрастающего поколения на основе тех ценностей, которыми сильна страна, — уважение к старшим, к семье, к своей малой и большой родине.

В рамках торжественной церемонии Сергей Кравцов вручил государственные награды и поощрения. Орденом Дружбы наградили Заслуженного учителя РФ Майю Пильдес, которая ушла из жизни 31 октября прошлого года. Орден предали ее сыну — Даниилу Пильдесу. Кроме того, благодарственное письмо министерства получила блокадный учитель Надежда Строгонова.

Александр Беглов вручил петербургским педагогам Благодарности губернатора за многолетний добросовестный труд в системе образования и большой вклад в воспитание подрастающего поколения, а также памятные знаки «350 лет Петру Великому» за высокие достижения в профессиональной и общественной деятельности в Петербурге.

Фото: gov.spb.ru
Поделиться в соцсетях