Голикова: рост реальных заплат в России составил за пять лет более 22%

20:31 ср, 29 марта, 2023
government.ru

Реальные зарплаты россиян за последние пять лет выросли, по предварительным данным, на 22,1%, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства.

«Совокупный рост реальных заработных плат за последние пять лет составил у нас 22,1%, но это пока предварительные данные. Традиционно в мае Росстат уточнит данные по заработной плате, и мы рассчитываем на то, что в целом по 2022 году будет продемонстрирован хоть и небольшой, но рост реальной заработной платы», — приводит слова вице-премьера РИА Новости.

Голикова также сообщила, что в 2022 году реальная зарплата снизилась относительно показателей предыдущего года на 1%. Однако в четвертом квартале была отмечена динамика увеличения зарплат.

По предварительным данным, как заметила вице-премьер, рост реальных зарплат зафиксирован в 22 регионах России. В 2023 году, с учетом запланированных к реализации мер, ожидается устойчивый рост доходов населения страны, добавила Голикова.

Президент России Владимир Путин ранее назвал рост зарплат и снижение бедности приоритетными задачами для федерального правительства. Он также отметил, что в экономической политике страны необходимо учитывать тренд снижения инфляции.

Поделиться в соцсетях