Более двух тысяч бюджетных мест создали для подготовки петербургских специалистов в прошлом году

11:47 вт, 28 марта, 2023
vk.com/a_beglov

За прошедший год в Петербурге организовали 2045 бюджетных мест для подготовки рабочих специалистов. Колледжи в составе вузов развернули 500 дополнительных мест для увеличения кадров в сфере промышленности. Об итогах минувшего года вице-губернатор Ирина Потехина отчиталась на рабочем совещании губернатора с членами петербургского правительства.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, город расширят технологические возможности отечественной промышленности. Для этого Петербург готовит рабочих и специалистов среднего звена.

«Рабочие кадры необходимы нашим корабелам, предприятиям оборонной и электронной промышленности, робототехнике, машиностроению, фармацевтике и другим ключевым отраслям. Президент отметил, что главная задача на ближайшие пять лет, — подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. К нашему городу, крупному промышленному центру, это имеет прямое отношение», — отметил Александр Беглов.

Петербург в новом формате возвращается к профтехобразованию. Специалисты ведут работы по созданию образовательных завода, полигонов на промышленных предприятиях.

«Уже созданы четыре промышленных кластера по федеральной программе «Профессионалитет» — два в лёгкой промышленности, по одному в судостроении и машиностроении», — говорится в сообщении.

Ранее Город+ писал, что петербургский горный университет вошел в топ-3 лучших горнопромышленных вузов мира.

Поделиться в соцсетях