В Петербурге разработали новый компонент для производства водородного двигателя

13:07 сб, 25 марта, 2023
gov.spb.ru

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета технологий и дизайна разработали газодиффузионный слой для первого отечественного водородного двигателя, сообщила пресс-служба городской администрации.

Как отметили в Смольном, свойства и характеристики элемента механизма идентичны зарубежным аналогам. Технология такого материала основана на использовании российского сырья, а число этапов производства компонента сократилось в два раза, что делает разработку экономически выгодной и конкурентоспособной на мировом рынке.

«Инновационная разработка петербургских ученых — важный шаг в области водородной энергетики нашей страны, достижении технологического суверенитета. Это новые возможности для устойчивого развития транспортной отрасли и снижения нагрузки на окружающую среду», — оценил работу учёных губернатор Александр Беглов.

По словам пресс-службы горадминистрации, водородные топливные элементы с импортозамещающими газодиффузионными слоями могут быть использованы в авиастроении, космических аппаратах, транспорте и в системах аварийного энергоснабжения как экологически чистая альтернатива традиционным двигателям. Экспериментальные образцы уже проходят испытания на стендовых установках.

Поделиться в соцсетях