Губернатор Петербурга Александр Беглов прокомментировал отчет правительства РФ

18:17 чт, 23 марта, 2023
unsplash.com

Председатель правительства России Михаил Мишустин сегодня, 23 марта, выступил с ежегодным отчетом о работе ведомства. Итоги доклада прокомментировал глава Петербурга Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Михаил Мишустин отметил, что России прогнозируют позитивную динамику. В 2024 году рост ВВП может превысить темпы развитых стран.

«Петербург обладает огромным научным и промышленным потенциалом и на наш город ложится особая ответственность за развитие высокотехнологичных отраслей промышленности», — подчеркнул губернатор.

Индекс промышленного производства в Петербурге превысил средние показатели по стране. Так, в 2022 году ИПП составил 103,9%.

Город продолжает выполнять программы по импортозамещению и укреплению технологической независимости России. За прошедший год в Петербурге открылись 26 новых производств, выпускающих линий и промышленно-логистических комплексов.

«Промышленный потенциал Петербурга в полной мере задействован для укрепления технологической независимости России», — отметил Александр Беглов.

Предприятия Петербурга и Ленобласти с помощью финансовой поддержки наладили выпуск импортозамещающей продукции. Ранее оборудование и техника приобретались за рубежом.

Городские высокотехнологичные предприятия также продолжили работу над другими отраслями промышленности. В рамках соглашения с «ОДК-Климов» в Петербурге появятся производственно-конструкторские комплексы, а также авиационный учебный центр. В ближайшее время компания «Измерон» откроет новую площадку по выпуску оборудования для нефтегазовой отрасли.

Ранее Город+ писал, что промышленным предприятиям Петербурга предложили просубсидировать ставки по кредитам. Так власти могут поддержать отечественное производство.

Поделиться в соцсетях