Депутаты ЗакСа рассмотрят предложение о штрафах за выгул опасных собак без намордника

19:10 вт, 21 марта, 2023
pxhere

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Александр Бельский рассказал, что завтра, 22 марта, петербургские парламентарии рассмотрят предложение штрафовать владельцев опасных пород собак, которые выгуливают своих питомцев без намордника.

"К сожалению, это мнение основано на собственном опыте. Моя бабушка вместе с моими детьми как-то выгуливала маленькую собачку. На них напал большой пес, который покусал и бабушку, и нашего питомца. Дети чудом не пострадали. Но так бывает далеко не всегда" - подчеркнул спикер ЗакСа.

Речь идет о рассмотрении федеральной законодательной инициативы об административной ответственности за выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка. Инициативная группа планирует обратиться в Госдуму с предложением внести необходимые изменения в федеральный КоАП. Сейчас, несмотря на наличие прямого запрета на выгул опасных пород собак без намордника, в федеральном законодательстве нет строго наказания. Это не дает полиции всех полномочий заниматься охраной жизни и здоровья граждан. 

Ранее Город+ сообщал, что в СПЧ предложили способ предотвратить случаи нападения собак на людей.

Поделиться в соцсетях