Беглов поздравил петербуржцев с Днем моряка-подводника

11:43 вс, 19 марта, 2023
vk.com/aoosk

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с Днем моряка-подводника. Текст поздравления опубликован на сайте Смольного.

Глава города напомнил, что праздник берет свое начало в 1906 году, когда император Николай II включил подводные лодки в состав военного флота. К морякам-подводникам в России всегда было глубокое уважение, отметил Беглов. По его словам, служба в подводных силах требует мужества, чувства товарищества, высочайшего профессионализма, готовности к риску и умения принимать единственно верные решения.

«Мы гордимся, что Санкт-Петербург — родина российского подводного флота. В годы Великой Отечественной войны балтийские моряки защищали блокадный Ленинград. В героическую историю вошел подвиг экипажа подводной лодки под командованием легендарного Александра Маринеско», — заявил губернатор.

Он добавил, что предприятия, научные организации и учебные заведения города продолжают работать на укрепление военной мощи страны. В 2022 году Адмиралтейские верфи передали флоту подводную лодку «Уфа» и выпустили подлодку «Великие Луки». Кроме того, корабелы приступили к строительству двух новых субмарин.

«Военно-морские силы сегодня выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции.  Наш флот оснащается самым современным, не имеющим аналогов вооружением, которое самим фактом существования сдерживает недружественные страны», — подчеркнул Беглов.

Он также поделал подводникам здоровья, бодрости духа и новых побед во имя Отечества.

Поделиться в соцсетях