Петербуржцы стали намного чаще покупать новые автомобили

11:48 пт, 17 марта, 2023
Город+

Авторынок Санкт-Петербурга переживает настоящий ажиотаж в феврале 2023 года, как сообщает Ассоциация «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группа компаний «Прагматика». Индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах города вырос на 54% по сравнению с январем, что является лучшим результатом за последние 2,5 года.

Данный индекс рассчитывается на основе заключенных и расторгнутых контрактов на покупку новых автомобилей в течение месяца. Китайский бренд Chery стал лидером в контрактовании с ростом своей доли на 16%, а LADA также продемонстрировала увеличение продаж в пределах 10%.

Положительную динамику отметили также другие китайские бренды, такие как Omoda, Exeed и Haval. Renault и Hyundai продемонстрировали самые сильные показатели с ростом долей на 8% и 6% соответственно. Однако, на 2-3% упала доля Mazda, Volkswagen, BMW, KIA и коммерческих автомобилей Ford.

Специалисты отмечают, что данный февральский ажиотаж на авторынке обусловлен желанием покупателей успеть приобрести машины по государственным программам, лимиты на которые к концу месяца были исчерпаны. Кроме того, выбор автомобилей китайских брендов на складах у дилеров также стал причиной увеличения спроса.

Поэтому уже в марте аналитики прогнозируют спад контрактирования на 5% по сравнению с февралем этого года.

Ранее Город+ сообщал, что в этом году в Петербурге закупят 105 машин для скорой помощи.

Поделиться в соцсетях