Петербургские модельеры создают школьную форму с элементами дополненной реальности

12:51 ср, 15 марта, 2023
sutd.ru

В рамках продвижения культуры народов России студенты Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна приступили к созданию школьной формы с этно-орнаментом при помощи технологий дополненной реальности (АR). Об этом сообщил вице-губернатор Северной столицы Станислав Казарин в своем tg-канале.

Первую коллекцию студенты посвятили культуре коренных народов Петербурга и Ленобласти - вепсов. Форма разработана на основе традиционных способов изготовления одежды из натуральных тканей и экоматериалов, которые производятся в России. Интеграция в процесс производства AR-технологий позволит вшивать в одежду маркеры, при помощи которых на телефонах и планшетах можно будет получить общую информацию об ученике, а также энциклопедическую информацию о вепсах. 

«В будущем стартап планирует расширить охват регионов и проектировать новые коллекции на основе культурных традиций других народов России. Этот студенческий проект можно считать уникальным продуктом для WearNet — гибридной индустрии моды», - добавил Казарин.

Ранее Город+ сообщал, что центр для бесплатных занятий киберспортом откроется в Петербурге.

Поделиться в соцсетях