Срок обучения в магистратуре могут сократить до одного года

14:50 ср, 08 марта, 2023
Город+

Одного года обучения в магистратуре достаточно для получения углубленных профессиональных знаний, убежден министр образования и науки России Валерий Фальков.

«В новой системе координат можно будет вполне в соответствии с запросом рынка труда подготовить или получить углубленные профессиональные знания в магистратуре за год», — заявил Фальков в эфире телеканала «Россия 24».

Он добавил, что магистратура не является продолжением основного образования. По словам министра, это углубленные и специализированные знания. Поэтому образовательный процесс должен строиться на других технологиях, считает Фальков. Магистерские программы, по его мнению, должны быть именно в тех университетах, которые имеют для этого соответствующие возможности.

В июне прошлого года российские вузы исключили из Болонской системы. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля 2023 года в ходе послания Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной модели подготовки специалистов сроком обучения пять-шесть лет. Затем в Минобрнауки пообещали разработать новые программы для вузов.

Поделиться в соцсетях