Петербург планирует перейти на новую систему уборки дворов в этом году

20:49 пн, 06 марта, 2023
Город+
Теги
Город

Поэтапный переход на новую модель уборки внутриквартальных территорий планируют завершить в Петербурге до конца этого года. Итоги и планы работы обозначил вице-губернатор Анатолий Повелий, сообщили в пресс-службе Смольного.

Новая система предполагает, что уборкой дворов будут заниматься сотрудники районных жилагентств. В результате в Петербурге создадут дополнительно почти шесть тысяч новых рабочих мест.

«Закуплено 1152 единицы специализированной уборочной техники и 445 единиц навесного и прицепного оборудования на общую сумму более 4 млрд рублей. В бюджет 2023 года заложено увеличение финансирования отрасли до 10 млрд рублей», — отметил Анатолий Повелий.

Вице-губернатор подчеркнул, что город реализует региональный проект «Формирование комфортной городской среды». За последние три года объем финансирования на содержание зеленых зон вырос более чем в два раза. По итогам прошлого года на развитие отрасли направили 4,7 миллиардов рублей.

Жители города участвуют в проектах «Твой бюджет» и «Родной район». В этом году планируется благоустроить 69 территорий, в том числе по инициативам петербуржцев.

Краткие итоги подвели в сферах ЖКХ и жилищной политики. Начисление оплаты за коммунальные услуги стали прозрачнее через Единый информационно-расчетный центр. По результатам 2022 года городская очередь сократилась на 12,9 тысяч семей.

Поделиться в соцсетях