Смольный и ФНС определили основные направления совместной работы на 2023 год

17:39 сб, 04 марта, 2023
unsplash.com

Правительство Петербурга и управление Федеральной налоговой службы по региону определили основные направления совместной работы на 2023 год. Об этом написал в своем Telegram-канале вице-губернатор Алексей Корабельников.C

Он отметил, что власти города и ФНС намерены расширить налоговый потенциал петербургской экономики. Также стороны планируют работать над снижением теневой занятости и пресечением схем ухода от налогообложения и недобросовестной конкуренции.

Одним из направлений совместной работы станет снижение административной нагрузки на добросовестных налогоплательщиков. Это предлагают сделать за счет расширения применения риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля.

Совершенствование налоговых сервисов позволит повысить удобство исчисления и уплаты налогов. В том числе за счет развития бездекларационного налогового администрирования, сокращения сроков возврата излишков уплаченных налогов и возмещения НДС. Кроме того, власти договорились с ФНС о повышении прозрачности налоговой системы и культуры.

Поделиться в соцсетях