Петербург демонстрирует позитивную динамику по ключевым экономическим показателям

11:59 пт, 03 марта, 2023
https://t.me/a_beglov

Губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала «78» заявил, что город продемонстрировал уверенный экономический рост несмотря на кризис. Предприятия частного бизнеса показали себя с самой лучшей стороны в прошлом году. Был упрочен выпуск собственных комплектующих, перестроены стратегии развития, найдены другие поставщики и рынки сбыта.

По словам губернатора, позитивная динамика отмечена в фармацевтике, пищевой и легкой промышленности, транспортном машиностроении, металлургии, радиоэлектронике и энергомашиностроении. Некоторые отрасли продемонстрировали рост более чем на 20%. 

«Оборот организаций увеличился в полтора раза, почти до тридцати двух триллионов рублей. Индекс промышленного производства в городе составил почти 104%. Это на 4,5% выше, чем в среднем по стране», - отметил градоначальник.

Особую помощь промышленности Северной столицы оказали федеральные меры поддержки: фонд развития промышленности получил существенное финансирование - свыше 7 млрд рублей. Был решен и вопрос с трудоустройством граждан. Так, по словам губернатора, сейчас в экономике Петербурга заняты 3 млн 200 тысяч человек, когда как количество рабочих мест на пятьсот тысяч больше - 3 млн 700 тысяч. Это рекордные показатели для города. Отдельно стоит отметить, что порядка четырехсот тысяч ленинградцев ежесуточно приезжают в Северную столицу на работу.

Особняком в экономике города стоит IT-отрасль. Несмотря на объективные обстоятельства, среднесписочная численность работников этой сферы за минувший год увеличилась на 8%, программистов на 10,5%, работников информационных технологий - на 18%. В 2022 году было аккредитовано 1233 IT-компании, что почти в 4 раза больше, чем в 2021-м.

«У Петербурга прочные позиции в IT-секторе. У нас лучшая в стране школа подготовки программистов. Оборот организаций в этой сфере за прошлый год вырос в Петербурге на 13,5%», - подчеркнул Александр Беглов.

В целом уход западных компаний из Петербурга и России в прошлом году оказался незначительным. По словам губернатора, бюджет потерял в доходе менее 1% - порядка 9 млрд рублей. Большинство зарубежных компаний решили остаться в городе, предварительно сменив названия торговых марок или собственников. Они возобновили свою работу и исправно платят налоги. Единственной отраслью, серьезно пострадавшей от обстоятельств, оказалась автопромышленность. 

«Мы вместе с федеральным центром активно работаем над переформатированием этой отрасли. Есть варианты по оставленным производствам, по открытию новых направлений», - добавил Александр Беглов.

Ранее Город+ сообщал, что Петербург показал лучшее исполнение Адресной инвестиционной программы за последние 15 лет.

Поделиться в соцсетях