Александр Беглов анонсировал специальные программы тренировок для получивших ранение участников СВО

10:59 пт, 03 марта, 2023
https://t.me/a_beglov
Теги
Общество

Губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире передачи «Петербург: Новый взгляд» телеканала «78» анонсировал новые программы тренировок по каждому виду адаптивного спорта для всех петербуржцев - участников специальной военной операции (СВО), получивших ранение.

Поддержкой раненых бойцов займутся петербургские паралимпийские спортсмены. Уже в прошлом году они продемонстрировали провели мастер-классы для раненых военнослужащих, а на базе современного спорткомплекса Военно-медицинской академии прошли соревнования по адаптивным видам спорта. Глава Северной столицы дал поручение составить специальные программы тренировок по каждому виду адаптивного спорта для раненых военнослужащих.

«Мы будем развивать адаптивный спорт. И обязательно будем приглашать наших воинов после реабилитации заниматься вместе с нашими паралимпийцами, которые вызвались прийти и показать мастер-класс», - подчеркнул губернатор.

Спорткомплексы Петербурга также активно продвигают развитие адаптивного спорта, создают условия для занятия паралимпийскими видами спорта. В частности, в феврале этого года в городе заработал Центр олимпийской подготовки по баскетболу имени Владимира Кондрашина, где уже тренируется команда колясочников. В Приморском районе подходит к концу строительство крупнейшего в Петербурге Центра адаптивного спорта. Новые спортплощадки также будут оснащаться специальными инклюзивными тренажерами.  

Стоит отметить, что в Северной столице активно работают меры поддержки для семей участников СВО. Каждая семья имеет социальный паспорт, а помогает им назначенный куратор от администрации района. В его задачи входит сопровождение бойца до полной адаптации к нормальной жизни, организация сопутствующей помощи с оформлением инвалидности и получением выплат и пособий. Также кураторы содействуют в получении дополнительного образования и трудоустройства

«Сейчас разрабатываем положение, чтобы закрепить статус кураторов семей участников спецоперации. Они будут наделены правами социальных участковых, чтобы у них были соответствующие полномочия», - отметил Александр Беглов.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге создан широкий комплекс мер поддержки участников СВО и их семей.

Поделиться в соцсетях