Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербургские ученые научили нейросеть распознавать оптическую иллюзию

16:38 чт, 16 февраля, 2023
unsplash.com
Теги
Технологии Наука Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Психологи СПбГУ создали нейросеть, имитирующую восприятие человеческим мозгом высоты различных объектов: предметов мебели, домов и других объектов. Как рассказали в пресс-службе университета, при распознавании изображений разработка оказалась подвержена оптической иллюзии Мюллера-Лайера, характерной для человеческого восприятия.

По словам старшего научного сотрудника СПбГУ Ивана Горбунова, природа оптической иллюзии пока н изучена до конца. Он не исключил, что искажение может возникать из-за особенностей восприятия объемных объектов мозгом человека. Когда глаз видит окружающий мир, на сетчатку попадает некоторое плоское перевернутое и размытое изображение, а мозг достраивает объекты до трехмерного и четкого представления.

«В нашей нейросети созданы многослойные структуры, имитирующие нервные окончания, аналог сетчатки глаза. Также есть один выходной нейрон, который обеспечивает распознавание объемности, в данном случае высоты какого-либо объекта», — подчеркнул Горбунов.

Специалисты сгенерировали множество различных сцен, чтобы обучить нейросеть определять высоту того или иного объекта. Как оказалось, нейросеть, как и человек, подвержена иллюзии Мюллера-Лайера. При определении высоты зданий в объеме с большой точностью она делала ошибки. Люди так же по-разному подвержены восприятию этой иллюзии. В будущем ученые планирую продолжить работу и выяснить, сможет ли нейросеть адаптироваться к иллюзии.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:15
Петербургскую делегацию познакомили с достижениями ЖКХ Белоруссии
19:35
Вице-губернатор Разумишкин проинспектировал благоустройство в центральных районах
18:38
«История и новаторство»: Петербург показали в 15 снимках на выставке в Минске
19:56
Производительность труда в Петербурге улучшат 50 новых компаний
Еще новости
Статьи на тему
15 апреля, 21:41
Третий конкурс проектов молодых ученых Blue Sky Research открылся в Петербурге
03 мая, 13:31
Петербург представит в мае госпрограмму научно-технического развития
13 августа, 11:43
Петербургский опыт специализированных цифровых лабораторий планируют распространить в регионах
17 августа, 12:22
В Петербурге разработали устройство для 3D-печати деталей из древесины
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять