Петербургские ученые научили нейросеть распознавать оптическую иллюзию

16:38 чт, 16 февраля, 2023
unsplash.com

Психологи СПбГУ создали нейросеть, имитирующую восприятие человеческим мозгом высоты различных объектов: предметов мебели, домов и других объектов. Как рассказали в пресс-службе университета, при распознавании изображений разработка оказалась подвержена оптической иллюзии Мюллера-Лайера, характерной для человеческого восприятия.

По словам старшего научного сотрудника СПбГУ Ивана Горбунова, природа оптической иллюзии пока н изучена до конца. Он не исключил, что искажение может возникать из-за особенностей восприятия объемных объектов мозгом человека. Когда глаз видит окружающий мир, на сетчатку попадает некоторое плоское перевернутое и размытое изображение, а мозг достраивает объекты до трехмерного и четкого представления.

«В нашей нейросети созданы многослойные структуры, имитирующие нервные окончания, аналог сетчатки глаза. Также есть один выходной нейрон, который обеспечивает распознавание объемности, в данном случае высоты какого-либо объекта», — подчеркнул Горбунов.

Специалисты сгенерировали множество различных сцен, чтобы обучить нейросеть определять высоту того или иного объекта. Как оказалось, нейросеть, как и человек, подвержена иллюзии Мюллера-Лайера. При определении высоты зданий в объеме с большой точностью она делала ошибки. Люди так же по-разному подвержены восприятию этой иллюзии. В будущем ученые планирую продолжить работу и выяснить, сможет ли нейросеть адаптироваться к иллюзии.

Поделиться в соцсетях