Комфорт для пассажиров: вторая очередь развития аэропорта Пулково стартовала в Петербурге

16:09 ср, 08 февраля, 2023
vk.com/pulkovo_led

В Петербурге запускают вторую очередь проекта развития аэропорта Пулково. Дополнительное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации аэродромной и аэровокзальной инфраструктуры до 2060 года подписали власти города, а также компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» и «Аэропорт «Пулково».

«Дополнительное соглашение актуализирует ряд условий действующего соглашения о ГЧП. Главная задача — обеспечить своевременное расширение аэропорта и качественное обслуживание пассажиров при возрастающем трафике. Показатели пассажиропотока являются ключевыми для поэтапной реализации второй очереди развития аэропорта», — сказал губернатор Александр Беглов.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, в петербургском аэропорту планируется создание новых посадочных галерей с телетрапами, комфортными зонами для пассажиров и местами специального обслуживания отдельных категорий граждан. 

Реконструкция перронов аэропорта расширит возможности приема и стоянки самолетов, а создание специализированных площадок противообледенительной обработки самолетов позволит повысить регулярность полетов в зимний период. Все это обеспечит высокую пропускную способность аэровокзального комплекса.

В ближайшее время специалисты ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» приступят к проектированию новой посадочной галереи внутренних линий и сопутствующей инфраструктуры.

Александр Беглов подчеркнул, что финансирование проекта будет полностью осуществляться за счет частных инвестиций. Их привлекут акционеры, в числе которых стратегический партнер города — группа ВТБ.

Напомним, Пулково — первый аэропорт в России, который развивают на основе государственно-частного партнерства. Соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации объектов петербургской воздушной гавани реализуется с 2010 года.

Поделиться в соцсетях