Около 1,5 тысяч молодых семей Петербурга обследовали репродуктивное здоровье в 2022 году

16:24 вт, 07 февраля, 2023

За прошедший год 1492 пары, которые недавно вступили в брак, бесплатно проверили свое репродуктивное здоровье в городских медучреждениях. Об этом 7 февраля сообщили в пресс-службе Смольного.

Петербургские семьи имеют возможность получить сертификат молодоженов. Он дает возможность бесплатно обследовать репродуктивное здоровье в амбулаторно-поликлинических отделениях города.

«Здоровье новых поколений зависит от здоровья будущих родителей. Поэтому сохранение и укрепление репродуктивного здоровья петербуржцев – это важное направление работы нашей системы здравоохранения. Сертификат молодожёнов — уникальный петербургский проект, который реализуется с 2019 года. В прошлом году им воспользовались 1492 пары», — отметил губернатор Александр Беглов.

Молодые супруги получают консультацию генетика для прогноза потомства. Женщина обследуется у акушера-гинеколога, мужчина — у уролога-андролога. Также молодожены проходят медицинское обследование из 13 процедур.

Проект работает в Петербурге с 2019 года. Центр планирования семьи и репродукции выдает сертификат парам, которые недавно вступили в брак. Документ действует в течение года с момента регистрации брака.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге лечение генетических заболеваний новорожденных петербуржцев станет бесплатным.

Поделиться в соцсетях