Более 17 млрд рублей инвестирует ДОМ.РФ в строительство трамвайной линии на юге Петербурга

11:55 пн, 06 февраля, 2023

Развитие транспортной инфраструктуры Петербурга обсудили сегодня, 6 февраля, губернатор Александр Беглов и генеральный директор «Дом.РФ» Виталиий Мутко. В частности, речь шла о проекте трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка, сообщили в пресс-службе Смольного.

Строительство новой трамвайной линии на юге Петербурга — один из крупнейших в России проектов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Предполагаемый объем финансирования за счет инфраструктурных облигаций «Дом.РФ» — более 17 млрд рублей. 

Глава Петербурга отметил, что город открыт к новым инвестиционным инициативам и активно содействует их реализации.

«Каждый инвестпроект обеспечивает город новыми рабочими местами, налоговыми поступлениями, и в целом улучшает качество жизни петербуржцев», — сказал губернатор.

По словам Виталия Мутко, для «Дом.РФ» Петербург — сильный партнер в реализации социально значимых проектов.

«Совместная работа над новой трамвайной линией это возможность развития транспортной инфраструктуры не только уже существующих, но и молодых районов.  Это значимое городское событие повысит мобильность и упростит логистику многих тысяч петербуржцев. А льготное финансирование в рамках концессии — это отличный пример эффективного ГЧП», — отметил гендиректор компании.

Виталий Мутко добавил, что «Дом.РФ» готов и дальше сотрудничать с городом для реализации социально значимых проектов.

В городской администрации добавили, что сегодня в Петербурге на разных стадиях находится 20 проектов ГЧП на общую сумму порядка 600 млрд рублей и 23 стратегических инвестпроекта на более чем 150 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях