Резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» инвестировали в проекты 11,5 млрд рублей в 2022 году

13:15 сб, 04 февраля, 2023
Город+

За 2022 год компании-резиденты Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» инвестировали в проекты 11,5 миллиарда рублей. Соответствующие данные подтвердили в пресс-службе губернатора города.

Отмечается, что лидерами по объему инвестиций стали компании «Биокад», «Фармасинтез-Норд» и «НИЦ ЕЭС». На данный момент организации активно развивают свои мощности.

«Механизм экономической зоны в очередной раз зарекомендовал себя как стабильный и надежный инструмент развития экономики города и поддержания инвесторов. Она остается территорией развития инновационных высокотехнологичных производств в интересах импортозамещения и укрепления технологического суверенитета России. В прошлом году статус резидента ОЭЗ получили пять компаний. Общий объем заявленных ими инвестиций - более 45 миллиардов рублей. Это станет базой для дальнейшего развития новых промышленных проектов в ближайшие годы», — рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

За 2022 год в компаниях ОЭЗ появились 874 новых рабочих места. Больше всего сотрудников приняли «Биокад» «Фармасинтез-Норд» и «ПАНТЕС».

Общий объем выручки резидентов составил 78,3 млрд рублей. Из этих средств 2,4 млрд рублей уплатили в бюджет Петербурга в качестве налогов.

Ранее Город+ сообщал, что петербургское предприятие расширит производство радиоэлектроники в ОЭЗ.

Поделиться в соцсетях