В России проиндексировали на 11,9% более 40 социальных выплат

13:18 пт, 03 февраля, 2023
Город+

Ряд социальных пособий в России с 1 февраля проиндексировали на 11,9%. Соответствующее постановление по поручению президента подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, мера касается пособий семьям с детьми, материнского капитала, выплат инвалидам и ветеранам. Индексация также касается страховых выплат при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний, гарантий для россиян, удостоенных высших госнаград — Героев России, Героев Труда и т.д. Помимо этого, на 11,9% вырастут компенсации для россиян, пострадавших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Михаил Мишустин подчеркнул, что индексация предусмотрена федеральным бюджетом и является необходимой частью соцзащиты граждан, нуждающихся в поддержке. По его словам, эти вопросы постоянно находятся в повестке кабмина. 

«Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции», — заявлял президент РФ Владимир Путин на совещании в конце прошлого года.

Как рассказал заместитель управляющего отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Петербургу и Ленобласти Сергей Андрианов, с 1 февраля проиндексировали более 40 различных выплат.

«Положенные средства граждане получат своевременно и в полном объеме. Размер индексации рассчитывается исходя из фактического индекса потребительских цен за год, с прошлого года на этот уровень стал индексироваться и размер материнского капитала», — подчеркнул представитель Соцфонда.

Он уточнил, что размер маткапитала на первого ребенка достигнет 586,9 тысячи рублей, а на второго — 775,6 тысячи. Более подробную информацию об индексации можно узнать на сайте регионального отделения Соцфонда.  

Поделиться в соцсетях