Подготовка инженерных кадров и гранты НКО: Беглов рассказал о событиях внешней повестки Петербурга

12:51 вт, 31 января, 2023
t.me/a_beglov

Губернатор Александр Беглов рассказал в своем Telegram-канале о наиболее важных событиях внешней повестки Петербурга на прошлой неделе. Глава города выделил пять основных итогов.

Так, Северная столица и Смоленская область будет расширять производственную кооперацию предприятий. В первую очередь, это касается машиностроения, внедрения энергосберегающих и наукоемких технологий. «Петербург, как центр науки и образования, готов помогать Смоленской области в повышении квалификации управленческих и педагогических кадров», — сообщил Александр Беглов. 

Также на минувшей неделе секретарь совбеза Николай Патрушев провел в Морском техническом университете в Петербурге выездное совещание по подготовке инженерных кадров. «Чтобы рос прием на инженерные специальности, запустили масштабный проект по созданию в школах профильных лабораторий», — рассказал подписчикам губернатор.

Еще на прошлой неделе стало известно, что, по итогам первого конкурса фонда президентских грантов 2023 года, петербургские НКО получат более 288 млн рублей на реализацию 82 проектов. По словам градоначальника, город поддержит НКО организационно и информацией.

Глава города также рассказал о волейбольном турнире, посвященном Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. «За одну из команд ветеранов сыграл секретарь совбеза Николай Патрушев. Также приехали шесть юношеских команд из разных городов России. Играли в Академии волейбола имени одного из величайших тренеров в истории волейбола и патриота страны Вячеслава Платонова. Таким его воспитал участник блокадных матчей и тренер СКА Николай Михеев», — отметил глава города. 

Кроме того, в ближайшие недели начнется реконструкция развязки на въезде в Кронштадт. По словам Александра Беглова, это результат большой подготовительной работы города с минстроем России и проектом «Остров фортов», который реализуется по поручению президента. «На проведение работ и проектирование из федерального бюджета выделено 3 млрд рублей», — сообщил губернатор.

Поделиться в соцсетях